Canal Içara

Canal Içara

14 de dezembro de 2019 - 00:43
Esportes » Joesi 2017
Quintino Rizzieri conquista seis provas
10/04/2017 às 17:00 | Lucas Lemos - lucas.lemos@canalicara.com
Lucas Lemos [Canal Içara]
Das 18 medalhas de ouro possíveis na abertura dos Jogos Estudantis de Içara, a Escola Municipal Quintino Rizzieri faturou seis. Foi o melhor desempenho computado pela Fundação Municipal de Cultura e Esportes nesta segunda-feira, dia 10. A Escola Paulo Rizzieri chegou próximo com a ascensão ao topo de cinco pódios. Na sequência, a Escola Maria Arlete Bitencourt Lodetti faturou três, os estudantes da Escola Ângelo Zanelatto ganharam duas provas enquanto o Maria da Glória e o São Rafael tiveram um título de cada.

Apesar de já definida a modalidade, o anúncio dos campeões gerais ficará para a abertura oficial da 36ª edição na manhã desta terça-feira, dia 11. O resultado levará em consideração a pontuação das escolas nas seis primeiras colocações numa escala de 10 pontos, neste caso, com a nota máxima aos vencedores. Os jogos Sub-14 no Complexo Esportivo João Ramos Roussenq continuarão ainda com vôlei e basquete na terça-feira, tênis de mesa e xadrez na quarta, futsal masculino no dia 17, futsal feminino no dia 18 e handebol no dia 19.

Campeões: confira os primeiros pódios

Dardo
1° - Ana Beatriz (Quintino Rizzieri) e Paulo Henrique (Paulo Rizzieri)
2° - Bruna Colonetti (Quintino Rizzieri) e Ian Fernandes (Angelo Zanelatto)
3° - Ana Luiza (São Rafael) e Murilo Rosso (Maria da Glória)

Lançamento de disco
1° - Kamilly (Quintino Rizzieri) e Guilherme (Quintino Rizzieri)
2° - Jenifer (Paulo Rizzieri) e Eliel (Paulo Rizzieri)
3° - Evelin (Quintino Rizzieri) e Guilherme (Maria Arlete)

Arremesso de peso
1° - Gabriela (Maria da Glória) e Peterson (Quintino Rizzieri)
2° - Gabriela (Quintino Rizzieri) e Gabriel (Zanelatto)
3° - Júlia Padilha (São Rafael) e Leandro (Zanelatto)

1000 metros
1° - Gesiane dos Santos (Maria Arlete) e Guilherme dos Santos (Quintino Rizzieri)
2° - Thaynan Ronconi (Augusta Bacis) e Ian Antunes (Angelo Zanelatto)
3° - Manoela Laurindo (São Rafael) e Leandro Cardoso (Augusta Bacis)

Prova 4x75
1° - Letícia/Manoela/Camilly/Maria Eduarda (São Rafael) e David/Adriel/Gabriel/João Pedro (Paulo Rizzieri)
2° - Ana Beatriz/Camille/Greyce/Renata (Quintino Rizzieri) e Fabian/Luiz Miguel/Vinicius/Gabriel (Quintino Rizzieri)
3° - Nicolly/Laysa/Emilly/Emili (Quintino Dajori) e Gabriel/Gabriel Martinhago/Daniel/Israel (Maria Arlete)

Prova 75m
1° - Flávia Xavier (Angelo Zanelatto) e David Dagostim (Paulo Rizzieri)
2° - Maria Eduarda (Paulo Rizzieri) e Mateus (Maria da Glória)
3° - Rafaela Goulart (Maria Arlete) e Kediel Farias (Maria da Glória)

Prova 250m
1° - Emilly Nascimento (Maria Arlete) e Carlos Daniel (Angelo Zanelatto)
2° - Taina Moreto (Augusta Bacis) e Alexandre Alves (Quintino Rizzieri)
3° - Lauren Stefany (Maria Arlete) e Luiz Felipe (Colonetti)

Salto em distância
1° - Maria Eduarda (Paulo Rizzieri) e David Felipe (Paulo Rizzieri)
2° - Geovana (Colonetti) e Cauê Ferreira (Quintino Rizzieri)
3° - Maria Júlia (Zanelatto) e Gabriel Felipe (Zanelatto)

Salto em altura
1° - Nicole Vitória (Maria Arlete) e Luiz Miguel (Quintino Rizzieri)
2° - Mariti (Tranquilo Pissetti) e Bruno Marques (Maria da Glória)
3° - Ana Beatriz (Quintino Rizzieri) e Gabriel (Maria Arlete)
+ Esportes
Participe também com seus comentários

últimas notícias
notícias mais lidas