Canal Içara

Canal Içara

13 de junho de 2021 - 10:54
Política »
Cermoful define nova data para eleição presencial
07/05/2021 às 16:46 | Lucas Lemos - lucas.lemos@canalicara.com
A Cooperativa Fumacense de Eletricidade tem uma nova data para a eleição do Conselho de Administração, Conselho Fiscal e delegados da federação setorial (Fecoerusc). O pleito, suspenso anteriormente por decisão judicial devido ao quadro regional de infecções de coronavírus, acontecerá diante das novas portarias estaduais, no dia 15 de maio. Será das 8h às 16h, com prioridade aos associados de idade igual ou superior a 60 anos das 8h às 9h, na Escola Princesa Isabel, em Morro da Fumaça, e Escola Quintino Folhiarini Dajori, em Içara.

A eleição na próxima semana completará a assembleia aberta no dia 26 de março, quando ocorreu a definição online de pautas administrativas e estatutárias, como a distribuição de sobras e aplicação de recursos em projetos sociais e ainda na atividade da cooperativa. Ao todo, a Cermoful abrange 15,7 mil associados, dos quais, pelo menos 12 mil são esperados na eleição. Competem neste ano seis chapas. Dentre elas, cinco apresentaram nominata completa e uma com habilitação apenas para o Conselho Fiscal.

Chapa 1
Presidente Rodney Jose Recco, vice-presidente Marcos Paulo Bertotti Ferreira e secretário Albertino José Coral
Conselheiros Administrativos: Lédio Bertan, Clairton Nunes Junior e Ricardo Fernandes Frasson com suplentes Paulo Valdeni da Rosa, Valdir da Rosa Pires e Sergio José Frasson.
Conselheiros Fiscais: Marcelo Pinheiro Carvalho, Gelson Matias Americo e Gabriel Zabot Covre com suplentes Adriano Cipriano Antonio, Gilberto Luiz Boaventura e Vanderlei Dias de Oliveira
Delegados: Ronaldo Guollo, Ivo Rosso com suplentes Valeriano Serafin de Oliveira e Estela Aparecida de Souza

Chapa 2
Conselheiros Fiscais: Hélio Zocche, Ronaldo Fortunato e Samoel Giraldi Cachoeira com suplentes Daniel de Faveri Serafim, Antonio Carlos Pacheco e Leontina Augusta da Silva Luiz

Chapa 4
Presidente Aldo Vanio Dimas Santos, vice-presidente Jonas Pereira Maciel e secretário Genoir Machado de Matos
Conselheiros Administrativos: Valdir Guollo, Sidinei Torquato Mendes e Joel Miguel Ronsani com suplentes Daniel Patricio, Adalberto Luiz Casagrande e Dalcioni Pizzeti
Conselheiros Fiscais: Renato Flor Junior, Antônio de Araújo e Marcio Cesca com suplentes Josimeire Alves de Oliveira, Marta Constante Luciano e Vagner de Brida
Delegados: Barbara Tachinski Guedin e José Volmir Maccari com suplentes Maria Bortolin e Everaldo Rodrigues

Chapa 5
Presidente Paulo Eduardo Espindula, vice-presidente Jerson Maragno e secretário Edelcio Sartor
Conselheiros Administrativos: Alexandre de Souza, Daniel Cesca e Rodrigo Augusto Espindola com suplentes Joelmo Adriano Zanelato, Maria de Lourdes Naspolini e Valdir Patricio
Conselheiros Fiscais: Claudio Formanski, Mario Stachowski e Sergio Antonio Demboski com suplentes Gustavo Nazario da Silva, Jean Willian Teixeira Nascimento e Viviane Junior da Silva.
Delegados: Ana Paula Ribeiro Martins e João Paulo Pagnan com suplentes Cleuza Maria Sonego e Maicon Machado Jacinto

Chapa 6
Presidente: Armando Bif, vice-presidente José Carlos Bortolin e secretária Rita de Cácia Pagnan Rosa
Conselheiros Administrativos: Wanderlei Cechinel, Élio Dagostin e Alvay Maccari com suplentes Manoel dos Passos Viana Vieira, Ivan Meneghel Freitas e Rosangela Pereira D’Ávila
Conselheiros Fiscais: Donato Westphal, Walmor de Campos Vieira e João Batista Monteiro com suplentes Ricardo Mendes Machado, Francisco Loch e Rudmar Luiz
Delegados: Geraldo Pacheco e José Matiola Dandolini com suplentes Valcinei Borba de Freitas e Moises da Silva Souza

Chapa 7
Presidente Alexandre Barcelos João; vice-presidente Renata Gabriel Rocha e secretário Max Lopes Francisco
Conselheiros Administrativos: Fátima Aparecida da Ros, Andreo Grassi Manoel e Antonio Jacy da Silva com suplentes Tiago Novak, Jucirley Casagrande e Robson da Silva Gabriel.
Conselheiros Fiscais Efetivos: Vanderlei Nazario Becker, Wagner Moacir Dajori e Mateus Pedroso da Rosa com suplentes Geovane Bernardo Martins, Oderi Gomes e Carlos Alberto Bernardo
Delegados Efetivos: Elisandra Scharf Candinho e Francisco Carlos dos Reis com suplentes Jonas Oenning Fernandes e Silas Schaukoski Arrubes
+ Política
Participe também com seus comentários

últimas notícias